I prodotti di Noobis Food

Noobis food è un progetto interamente dedicato alla filosofia gluten free. Gluten free non è solo un’esigenza alimentare particolare, legata alle intolleranze e alla necessaria selezione sulle materie prime che ne deriva, ma è anche precisa scelta individuale, filosofia healthy strutturata attorno ad un nuovo e sempre più consapevole approccio al food da parte di un consumatore informato e sensibile alle tematiche wellness.

🛒 Ordine minimo

€20,00.

💰 Costi di consegna

Consegna gratuita.

🛵 Orario di consegna

Tutto il giorno.

🗺 Dove consegna

Ordina online

Attenzione!

I prodotti venduti al peso possono essere acquistati in porzioni minime da 1 etto (100 gr).

Per ordinare una quantità superiore ad 1 etto, è sufficiente aggiungere più volte il prodotto al carrello (ad esempio, per ordinare mezzo kg, basta aggiungere 5 volte il prodotto al carrello) .

Filters Sort
La nostra pasta fresca e i nostri ravioli
Ravioli Guanciale e Carciofi (20€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,00
Ravioli Funghi e Salsiccia (22€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,20
Ravioli Salmone e Ricotta (28€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,80
Cappelletto classico (28€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,80
Ravioli al Brasato (22€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,20
Ravioli Cacio e Pepe (19€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,90
Ravioli Ricotta e Spinaci (19€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,90
Casarecce (12€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,20
Pacchero (12€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,20
Gnocchi (12€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,20
Pappardella (12€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,20
Fettuccina (12€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,20
Spaghettone (12€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,20
Tonnarello (12€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,20
Tagliolino (12€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,20
Sfoglia fresca per lasagna (12€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,20
Filters Sort
Le nostre preparazioni
Cannelloni Brasato 
Parmigiana di Melanzane (17€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,70
Cannelloni ricotta e spinaci (17€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,70
Lasagna Vegetariana (17€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,70
Lasagna Funghi e Salsiccia (17€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,70
Lasagna Bolognese (17€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,70
Filters Sort
Dal caseificio
Stracciata di Bufala – Confezione da 250 gr
5,50
Ricotta di bufala – Confezione da 250 gr
3,00
Mozzarella di bufala – Confezione da 500 gr
10,00
Filters Sort
Il nostro forno
Quiche Lorraine (2,30€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,30
Pastiera (2,30€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,30
Casatiello (2,10€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,10
Pizza al formaggio (2,10€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,10
Crocchetta (al pezzo, minimo 5 pezzi)
0,95
Supplì (al pezzo, minimo 5 pezzi)
0,95
Focaccia Farcita (1,80 € l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,80
Pizza alla pala da (1,50 € l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,50
Torta Rustica (2,30€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,30
Panino all’olio (al pezzo)
0,80
Panino Burger (al pezzo)
1,20
Focaccia Genovese (14€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,40
Pizzette Rosse di Sfoglia (22€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,20
Pizzette Bianche (15€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,50
Filone Casareccio (12€ al kg) – Porzione da 1 etto (100 gr)
1,20
Filters Sort
La nostra piccola pasticceria
Caprese Monoporzione (al pezzo)
3,00
Sacher Monoporzione (al pezzo)
3,00
Tiramisù Monoporzione (al pezzo)
3,00
Rotolo Di Nutella (2,30€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,30
Bignè assortiti (2,8€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,80
Biscotteria con Cioccolato (2,2€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,20
Ventagli (2,30€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,30
Occhi di bue (al pezzo)
1,50
Crostata Monoporzione (al pezzo)
2,50
Filters Sort
La nostra biscotteria
Meringhe (3,00€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
3,00
Biscotto alle Mandorle (2,50€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,50
Cantuccio (2,80€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,80
Lingue di Gatto 3(,00€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
3,00
Cookies (2,30€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,30
Pan di Zenzero (2,50€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,50
Baci di Dama (2,50€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,50
Novarini (2,40€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,40
Brutti ma Buoni (3,00€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
3,00
Biscotti al cocco (2,50€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,50
Savoiardi (2,20€ l’etto) – Porzione da 1 etto (100 gr)
2,20